-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

François Antoine de (Franz Anton von) Lamberg

François Antoine de (Franz Anton von) Lamberg
(Steyr, 30 octobre 1678 - Vienne, 23 août 1759)
3e Prince de Lamberg et du Saint-Empire (1712),
Landgrave de Leuchtenberg (1712)


Claude Lamoral II de Ligne

Claude Lamoral II de Ligne
(5 juillet 1685 - 7 août 1766)
6e Prince de Ligne et du Saint-Empire (1702), Prince d'Amblise et d'Epinoy, Grand d'Espagne, Marquis de Roubaix, Comte de Fauquemberg et de Nichin, Vicomte de Leyden, Baron de Werchin, de Beloeil, d'Antoing, de Cisoing, de Villiers, de Jeumont, Souverain de Fagneules, Seigneur de Baudour, de Ponthoir, de Montreuil, d'Hauterange, de Pommereul, d'Ollignies, Premier Seigneur de Flandres, Pair, Sénéchal et Maréchal de Hainaut
Gouverneur du Duché de Limbourg


Charles de Valois

Charles de Valois
(Paris, 24 novembre 1394 - Amboise, 5 janvier 1465)
Duc d'Orléans et Pair de France (1407), Comte de Valois et Pair de France, Comte d'Asti, Comte de Dunois, Seigneur de Coucy, d'Oisy, de Beaumont
Duc titulaire de Milan


Ludovico Jacobini

Ludovico Jacobini
(Genzano di Roma, 6 janvier 1832 - Rome, 28 février 1887)
Prélat domestique de Sa Sainteté
Archevêque titulaire de Théssalonique (1874)
Nonce apostolique en Autriche (1874)
Cardinal-Prêtre (1879), puis Cardinal de Santa Maria della Vittoria (1880)
Secrétaire d'Etat (1880)


Fulco Giordano Ruffo di Calabria

Fulco Giordano Ruffo di Calabria
(Scilla, 11 juillet 1773 - Naples, 18 avril 1852)
8e Prince de Scilla, 7e Prince de Palazzolo, 9e Duc de Guardia Lombarda, 12e Marquis de Licodia, 15e Comte de Sinopoli, 8e Comte de Nicotera, Baron de Calanna et Crispano, Patrice de Naples, Grand d'Espagne, 1er Duc de Santa Cristina


Mutsuhito du Japon

Mutsuhito du Japon
(Kyoto, 3 novembre 1852 - Tokyo, 30 juillet 1912)
Prince Sachi du Japon (1852),
puis Prince Héritier du Japon (1860),
puis Empereur du Japon (1867)
puis Empereur Meiji du Japon (1912, à titre posthume)


Thibaud VIII de Neufchâtel

Thibaud VIII de Neuchâtel
(1387 - 1459)
Seigneur de Neufchâtel, de Châtel-sur-Moselle
Maréchal de Bourgogne


Charles le Téméraire de Valois

Charles le Téméraire de Valois
(Dijon, 11 novembre 1433 - Nancy, 5 janvier 1477)
Comte de Charolais (1433)
Duc Charles Ier de Bourgogne et Pair de France (1467),
Duc de Brabant (1467), Duc de Limbourg (1467),
Duc de Luxembourg (1467), Marquis de Namur (1467),
Comte d'Artois (1467), Comte de Flandres (1467), Comte de Hainaut (1467),
Comte de Hollande (1467), Comte de Zélande (1467),
Comte palatin de Bourgogne (1467),
Duc de Gueldre (1473), Comte de Zutphen (1473)
2e Chef et Souverain de l'Ordre de la Toison d'Or (1467)


Jean de Luxembourg

Jean de Luxembourg
(1400 - 1466)
Bâtard de Saint-Pol, Seigneur de Haubourdin


Baudot de Noyelles

Baudot de Noyelles
( ? - 1461)
Seigneur de Noyelles-Wion, de Cathueux, de Thilloloy


Jean IV de Vergy

Jean IV de Vergy
(v.1378 - 1460)
Seigneur de Saint-Dizier, de Pont-sur-Saône, de Vignory, de Fouvans


Jacques de Crèvecœur

Jacques de Crèvecœur
( ? - 1439)
Seigneur de Crèvecoeur, de Thiennes, de Thoix
Bailli d'Amiens


Jean de Melun

Jean de Melun
(v.1397 - 1484)
Seigneur d'Antoing, d'Epinoy, de Sottenghien, de Beaumetz, de Metz-en-Couture, de Saulty, de Wingles, Vicomte de Gand
Connétable héréditaire de Flandre
Prévôt de Douai, Châtelainde Bapaume


Etienne François de Choiseul-Stainville

Etienne François de Choiseul-Stainville
(Nancy, 28 juin 1719 – Paris, 8 mai 1785)
Comte, puis Marquis, puis Duc de Stainville (dit de Choiseul) et Pair de France (1758),
puis Duc d’Amboise (dit de Choiseul) et Pair de France (1764),
Maréchal de Camp (1748), puis Lieutenant Général (1759)
Colonel-Général des Suisses et des Grisons (1762)
Gouverneur de Touraine (1760)
Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères (1758 et 1766),
Secrétaire d’Etat à la Guerre (1761),
Secrétaire d’Etat à la Marine (1761)



Alessandro Ier Pico

Alessandro Ier Pico
(Mirandole, 1566 - Mirandole, 2 décembre 1637)
3e Prince de la Mirandole et du Saint-Empire, (1602), 1er Duc de la Mirandole (1617), Marquis de Concordia, Seigneur de San Martino in Spino, de Cividale, Patrice vénitien, Vicaire Impérial



Sigismond Ier Báthory

Sigismond Ier Báthory
(1572 - 27 mars 1613)
 Prince de Transylvanie (1581, 1re fois),
puis Prince titulaire de Transylvanie (1598),
puis Prince de Transylvanie (1599, 2e fois),
puis Prince titulaire de Transylvanie (1600),
puis Prince de Transylvanie (1601)
 Prince Báthory et du Saint-Empire


Simon de Lalaing

Simon de Lalaing
(v.1405 - v.1476)
Seigneur de Montignies, de Santes
Gouverneur du Luxembourg


Frédéric IV Valéran de Moers

Frédéric IV Valéran de Moers
(1392 - 11 juillet 1448)
Comte de Moers


Jean Ier de Neufchâtel

Jean Ier de Neufchâtel
(1375 - 1433)
Seigneur de Montaigu


Jean V de Créquy

Jean V de Créquy
(v.1400 - 1472 ou 1474)
Seigneur de Créquy, de Fressin, de Canaples, de Fontaines, de Dourier, de Moliens, de Guéant


Claude Louis Hector de Villars

Claude Louis Hector de Villars
(Moulins, 8 mai 1653 - Turin, 17 juin 1734)
Marquis, puis Duc de Villars et Pair de France (1705), Prince de Martigues, Vicomte de Melun
Ambassadeur à Vienne (1683 et 1697), Membre de l’Académie Française (1714)
Gouverneur du Messin et Verdunois (1710), de Provence (1712)
Président du Conseil de la Guerre, Membre du Conseil de Régence, Ministre d’Etat (1723)
Commissaire Général de la Cavalerie (1688)
Maréchal de Camp (1690), puis Lieutenant-Général (1693)
Maréchal de France (1702), Maréchal-Général des Camps et Armées du Roi (1733)


Jean II de Croÿ

Jean II de Croÿ
(v.1380 - Valenciennes, 1473)
Comte de Chimay, Seigneur de Rezay, de Tours-sur-Marne
Grand-Bailli de Hainaut


Philippe de Ternant

Philippe de Ternant
(v.1400 - 1456)
Seigneur de Ternant, de La Mothe
Chambellan du Duc de Bourgogne


Jacques de Brimeu

Jacques de Brimeu
(v.1384 - 1447)
Seigneur de Grigny


Robert de Masmines

Robert de Masmines
(v.1385 - 1431)
Seigneur de Masmines, Westrem, Hemelveerdegem, Beerlegem, Lierde-Saint-Martin, Lierde-Sainte-Marie, Parike, Leeuwergem, Elene


Jean de la Trémoille

Jean de la Trémoille
(v.1377 - 1449)
Seigneur de Jonvelle, de Courcelles-lez-Semur, de Dracy-Saint-Loup


Pierre de Bauffremont

Pierre de Bauffremont
(v.1397 - 7 août 1472)
Comte de Charny, Seigneur de Couchy, de la Borde-Renlé, de Molinot, de Cantivox, de Montfort, de Villaines-les-Prévôtes, d'Auxey, de Villers-les-Pots
Conseiller du Duc de Bourgogne
Chambellan du Duc de Bourgogne


Fadrique Álvarez de Toledo

Fadrique Álvarez de Toledo
(v.1460 - 19 octobre 1531)
2e Duc d'Albe (1488), Marquis de Coria, Comte de Piedrahita, de Salvatierra, Seigneur de Valdecorneja, Grand d'Espagne (1520)
Capitaine-Général d'Andalousie (1513)
Conseiller d'Etat


François-Joseph (Franz Joseph) Habsbourg-Lorraine

François-Joseph (Franz Joseph) Habsbourg-Lorraine
(Vienne, 18 août 1830 - Vienne, 21 novembre 1916)
Archiduc d’Autriche
Empereur d’Autriche (1848),
Roi de Bohême (1848),
Roi de Hongrie (1848),
Roi de Lombardie-Vénétie (1848-1866)
Président de la Confédération Germanique (1848-1866)


François-Joseph (Franz Joseph) Ier de Habsbourg-Lorraine

François-Joseph (Franz Joseph) Ier de Habsbourg-Lorraine
(Vienne, 18 août 1830 - Vienne, 21 novembre 1916)
Archiduc d’Autriche
Empereur d’Autriche (1848),
Roi de Bohême (1848),
Roi de Hongrie (1848),
Roi de Lombardie-Vénétie (1848-1866)
Président de la Confédération Germanique (1848-1866)
18e Chef et Souverain de l'Ordre de la Toison d'Or (1848, Autriche)



François-Joseph (Franz Joseph) Ier de Habsbourg-Lorraine
Variante d'armoiries avec supports dynastiques


Colart dit Florimond III de Brimeu

Colart dit Florimond III de Brimeu
( ? - 1442)
Seigneur de Maizincourt


Edouard (Edward) IV d'York

Edouard (Edward) IV d'York
(Rouen, 28 avril 1442 - Westminster, 9 avril 1483)
Prince d'Angleterre
Comte de March, Comte de Cambridge, Comte d'Ulster, Duc d'York (1460),
puis Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1461, 1re fois),
puis Roi titulaire d'Angleterre et Seigneur titulaire d'Irlande (1470),
puis Roi d'Angleterre et Seigneur d'Irlande (1471, 2de fois)


Antoine Ier le Grand de Croÿ

Antoine Ier le Grand de Croÿ
(v.1385 - 21 septembre 1475)
Seigneur de Croÿ, Comte de Porcien, de Seninghem, Seigneur de Renty, d'Araines, de Roeux, de Chievres, de Beaumont, de Montcornet
Lieutenant-Gouverneur du Comté de Namur, du Duché de Luxembourg
Grand Maître de France (1463)


Jean II de Luxembourg

Jean II de Luxembourg
(1392 - Guise, 5 janvier 1441)
Comte de Ligny, de Guise, de Roucy, Seigneur de Beaurevoir, de Serain, de Bohain, de Cathain, d'Hélincourt, de Marcoing


Jean de Villiers

Jean de Villiers
(1384 - Bruges, 22 mai 1437)
Seigneur de l’Isle-Adam, de Villiers-le-Bel
Conseiller du Roi
Maître des Eaux et Forêts de Normandie (1415)
Gouverneur de Paris (1429)
Maréchal de France (1418 par le parti bourguignon, et 1435)


Pierre de Luxembourg

Pierre de Luxembourg
(1390 - Rambures, 1433)
Comte de Saint-Pol, de Conversano, de Brienne, Seigneur d'Enghien, de Furnes


Ferdinand Charles Léopold Joseph François Marcellin (Ferdinand Karl Leopold Joseph Franz Marcellin) de Habsbourg-Lorraine

Ferdinand Charles Léopold Joseph François Marcellin (Ferdinand Karl Leopold Joseph Franz Marcellin) de Habsbourg-Lorraine
(Vienne, 19 avril 1793 - Prague, 29 juin 1875)
Archiduc d’Autriche
Empereur Ferdinand Ier d’Autriche (1835-1848),
Roi Ferdinand V de Bohême (1835-1848),
Roi Ferdinand V de Hongrie (1835-1848),
Roi Ferdinand Ier de Lombardie-Vénétie (1835-1848)
Président de la Confédération Germanique (1835-1848)


Ferdinand Ier de Habsbourg-Lorraine

Ferdinand Ier de Habsbourg-Lorraine
(Vienne, 19 avril 1793 - Prague, 29 juin 1875)
Archiduc d’Autriche
Empereur Ferdinand Ier d’Autriche (1835-1848),
Roi Ferdinand V de Bohême (1835-1848),
Roi Ferdinand V de Hongrie (1835-1848),
Roi Ferdinand Ier de Lombardie-Vénétie (1835-1848)
Président de la Confédération Germanique (1835-1848)
17e Chef et Souverain de l'Ordre de la Toison d'Or (1835, Autriche)


Antoine de Toulongeon

Antoine de Toulongeon
( ? - 1432)
Seigneur de Traves, de Montrichard
Maréchal de Bourgogne


Karl Philipp Johann Nepomuk Joseph de Schwarzenberg

Karl Philipp Johann Nepomuk Joseph de Schwarzenberg
(Vienne, 15 avril 1771 - Leipzig, 15 octobre 1820)
Prince Schwarzenberg (1804), Landgrave de Sulz, de Klettgau
Géméral-Major (1796), puis Feldmarschal-Lieutenant (1799), puis Feldmarschal (1813)
Président du Conseil aulique de Guerre d’Autriche (1814)


François (Franz) de Habsbourg-Lorraine

François (Franz) de Habsbourg-Lorraine
(Florence, 12 février 1768 - Vienne, 2 mars 1835)
Archiduc d'Autriche
Empereur François II du Saint-Empire (1792)
Empereur François Ier d'Autriche (1804)
Roi François Ier de Bohême (1792)
Roi François Ier de Hongrie (1792)
Roi François Ier de Lombardie-Vénétie (1815)


François (Franz) Ier (II) de Habsbourg-Lorraine

François (Franz) Ier de Habsbourg-Lorraine
(Florence, 12 février 1768 - Vienne, 2 mars 1835)
Archiduc d'Autriche
Empereur François II du Saint-Empire (1792)
Empereur François Ier d'Autriche (1804)
Roi François Ier de Bohême (1792)
Roi François Ier de Hongrie (1792)
Roi François Ier de Lombardie-Vénétie (1815)
Président de la Confédération Germanique (1815)
16e Chef et Souverain de l'Ordre de la Toison d'Or (1792, Autriche)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL